Главная страница / Новости / 2016 / Поздравляем с победой во Всероссийской викторине "Смешарки: Азбука безопасности" по ПДД

15 декабря 2016

Поздравляем детей и педагогов группы № 3 «Мармеладки» и группы №4 «Звездочки»  с победой во Всероссийской викторине «Смешарики: Азбука безопасности».

Викторина была  направлена на изучение ПДД, проверку знаний основ правил дорожного движения.

Викторина включала в себя:

1. Мультипликационный фильм «Смешарики: Азбука безопасности».

Из сюжетов увлекательного мультипликационного сериала «Смешарики: Азбука безопасности» дети  узнали о том, как надо вести себя на дороге и к чему приводит несоблюдение основных правил дорожного движения. А рассказали т им об этом– друзья-смешарики. От них ребята узнали, как работает светофор, почему пешеходный переход напоминает зебру, какими бывают обычные и служебные автомобили, кому из участников движения надо уступить место на дороге, как водители и пешеходы, не задумываясь над своими поступками, нарушают правила и к чему это приводит. Мультфильм научил детей осторожности и внимательности, которые пригодятся им при преодолении проезжей части.

Всего в мультфильме рассмотрено 20 опасных ситуаций, которые могут возникнуть на дороге, и ровно столько же простых и доходчивых объяснений, как в такие ситуации не угодить.

2. Дидактические игры. Игра — это одна из наиболее приемлемых, доступных, интересных для ребёнка форм деятельности, в том числе и по усвоению правил дорожного поведения. Игры по ПДД направлены на усвоение знаний и умений, которые должны способствовать формированию безопасного поведения ребёнка на дороге. С помощью увлекательных и познавательных игр по ПДД дети постигали законы дорог.

3. Задания для проверки знаний. Они помогли закрепить, правильно реагировать на любую дорожную ситуацию, самостоятельно принимать нужные решения. Задания очень интересные, полезные для развития логического мышления, воображения, смекалки и рассудительности.

Викторина была  посвящена  очень важной проблеме - воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах города.