Педагогу на заметку

Педагогическая гостиная детского сада

Профессия воспитателя интересная, социально востребованная.

Известный педагог-новатор Шалва Амонашвили говорил:

«Воспитатель — это человек, профессионально принимающий на себя ответственность за развитие другого человека».

Воспитывая детей, мы вместе с родителями создаем будущее нашей страны. Каждый ребенок заслуживает добра, внимания, ласки.

Как в имени человека изначально заложено некое значение,

так и названии профессии воспитатель.

Именно в слове воспитатель,

в каждой букве – направление, содержание, суть работы с детьми.

Самообразование и творческий поиск.

Самообразование-процесс сознательной самостоятельной познавательной деятельности. Преуспевать в современном мире без него невозможно. Стремление к новым знаниям, совершенствование в своем профессиональной сфере, приобретение новых навыков, необходимо для современного человека. Сущность самообразования заключается в умениях самостоятельно добывать знания из различных источников, воплощать их в практической деятельности, совершенствуя профессиональное мастерство. Чтобы успеть за научно-техническим прогрессом быть на уровне современных требований общества, надо постоянно заниматься самообразованием. Причины, чаще всего тормозящие занятие самообразованием,-  самоуспокоенность, уверенность что я все знаю, отсутствие времени, стимулов, нехватка источников информации. В современных условиях педагог, прежде всего исследователь, обладающий научным мышлением, высоким уровнем педагогического мастерства, развитой педагогической интуицией, критическим анализом, потребностью в профессиональном самовоспитании.

Мотивами для самообразования могут быть следующие:

·         Быть в курсе последних изменений в науке и практике своей профессиональной деятельности.

·         Конкурентоспособным специалистом, имеющим возможности для карьерного роста.

Самообразование и творческий поиск.

Дата изменения информации: 13.06.2016 09:43