Проект "Ненаглядная краса России"

Группа "Гномики" заканчивает учебный год познавательно и весело! Вот один из краткосрочных проектов по ознакомлению дошкольников с народными промыслами, игрушками и устным народным творчеством.  Родители активно участвовали в организации выставки "Народная игрушка", готовили с детьми небольшие рассказы об этих игрушках. В группе "расписывали" дымковскую игрушку, лепили посуду, рисовали иллюстрации к русским народным сказкам и потешкам. Народное искусство глубоко воздействует на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений.

Проект  "Люблю тебя, Карелия!"

Карелия, Карелия, страна чудесных грез,

Высоких сосен, елей, и маленьких берез,

И солнцем озаренные стоят леса твои,

И птицы распевают в них песенки свои…

Карелия, Карелия, как ты мне мила,

Милы твои озера, реки и леса,

И это впечатление никак нельзя забыть,

И остается только Карелию любить.

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отечественному наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

В нашей группе завершился проект, целью которого стало формирование у детей элементарных знаний о культуре и традициях родного края, достопримечательностях родного города. Участие родителей и многообразие мероприятий сделали проект увлекательным для всех участников!

Дата изменения информации: 06.07.2016 22:40